+7(906) 122-63-00

В этой статье поговорим о типах межкомнатных дверей исходя из материала которого они сделаны, а также конструкции. Рассмотрим плюсы и минусы каждого типа, а также понятие натуральности и экологичности.

Казалось бы, еще каких-то пятьдесят лет назад все стандартные межкомнатные двери в квартирах ограничивались двумя вариантами – простая гладкая деревянная дверь ДВП и простая гладкая дверь ДВП со стеклом. В основном эти двери красились краской, и не один раз в процессе эксплуатации. Затем, десять-двадцать лет назад, появились межкомнатные филенчатые двери из массива дерева. Выбор был невелик, чего не скажешь о современном предложении межкомнатных дверей. Двери различаются по оттенкам, конструкции дверного полотна, способам открывания, вариантам отделки и дизайна.

Новый тренд XIX века - натуральность и экологичность.  И конечно же многие производители и продавцы дверей, утверждают об исключительной натуральности их изделий.  При рассмотрении каждого типа двери мы подробнее рассмотрим данный момент.

По конструктивному исполнению дверные полотна могут быть:

  • Щитовыми, то есть дверное полотно сплошное, состоящее из каркаса (изготовлен из деревянного бруса, накрываемый  с 2-х сторон  фанерой или ДВП) и внутреннего заполнения.
  • Филенчатыми – в середине таких полотен расположены один или два прямоугольных щита, служащих, как декоративным элементом, так и дополнительной защитой от деформации полотна, поскольку филенки устанавливаются свободно в пазы. Вместо филенок могут быть установлены стекла.
  • Царговыми - горизонтальные и вертикальные планки (царги), образуют рамочный каркас. Данный вид  дверей схож с филенчатыми, но является более прочным и долговечным за счет большей толщины вставок.
  • Каркасные двери состоят из рамы (она изготовлена из деревянного бруса), накрытой с 2-х сторон накладками из МДФ. Внутри такой двери размещены соты из прессованного картона. Они заполняют полости, делая ее значительно легче по весу.
  • Двери Триплекс. Триплекс - это защитное многослойное стекло, относящееся к классу безопасных стекол, обладающее повышенной прочностью. При ударе осколки такого стекла не разлетаются в стороны, потому что триплекс состоит минимум из двух стекол, прочно склеенных между собой специальной полимерной субстанцией, способной удерживать осколки при ударе.

Двери из массива

Межкомнатные двери из массива выглядит очень красиво и всегда внушает теплоту и комфорт. Деревянная натуральная дверь даже своим запахом придает хозяевам некое теплое чувство, уверенность и уют. Такая дверь будет радовать  хозяев долго и прослужит долго при условии аккуратного обращения.  Двери из массива разделяются на две группы:

Недорогие двери из древесины мягких пород дерева (сосна)

like                                                dislike

невысокая стоимость    

  малая  цветовая гамма
натуральность    могут рассыхаться и появляются щели
     могут выгорать на солнце
     

Дорогие двери из древесины твердых пород дерева (дуб, ясень, орех и прочие)

like                                      dislike

натуральность

 

высокая стоимость

дорогой нестареющий классический дизайн

 

сложность ухода и риск повреждения внешнего вида

   

сложность восстановительного ремонта, подбора цвета

     

dveri iz massiva1

Ламинированные двери

Очень сегодня популярны среди ламинированные двери, среди застройщиков, так как они недорого стоят и доступны практически всем слоям населения. Самые дешевые  модели – пустотелые, подороже идут с сотовым наполнителем из гофрокартона. Внешнее покрытие специальной пленкой, которая устойчива к повреждениям, наносимым механическим путем, влагоустойчивы и не портятся при резких перепадах температуры. Еще одним плюсом таких дверей является то, что ПВХ очень легкий материал.

like                                      dislike

низкая цена

 

отсутствие нестандартных размеров

обширная цветовая гамма

 

дизайн смотриться просто

   

звкоизоляция

     

laminirivanye

Шпонированные межкомнатные двери

Шпонированные межкомнатные двери распространились на рынке в ХХ веке и стали очень популярными среди населения благодаря их сравнительно невысокой цене,  легкости и хорошему качеству. С внешней стороны полотно такой двери закрывается листом из МДФ, после чего специальная технология горячего прессования закрепляет листы МДФ с массивом пластиной шпона.  Насколько экологичны данные двери? Наверное, насколько экологичны применяемые в них материалы, такие как МДФ и клеи. Если слой шпона менее 1мм, то и реальная натуральность будет составлять 1-3%.

like                                      dislike

 

  стоимость
обширная цветовая гамма   отсутствие нестандартных размеров
дизаин   слой шпона под действием температур, может отслоиться от основы
    невозможность подобрать для серии предметов одинаковые по рисунку

Двери из файн-лайн шпона

По-другому его называют реконструированный (инженерный) шпон. Суть технологии в том, что с бревен снимают стружку, потом ее красят и укладывают слоями, создавая определенный рисунок, при этом все слои склеиваются. После этого заготовку сушат под прессом в специальной печи и разрезают на листы методом поперечного строгания. Натуральность данного покрытия вызывает сомнения, так по сути это смесь опилок с клеем и краской.

like                                      dislike
 стоимость   отсутствие нестандартных размеров
обширная цветовая гамма   неустойчивость к механическим нагрузкам и повреждениям
дизаин   сложность подбора мебели, одинаковой по фактуре и цвету
     

Экошпон двери или ПВХ двери

В отличие от шпонированных дверей, верхнее покрытие осуществляется пленкой из полипропилена, имитирующей структуру дерева. Разные производители дверей их называют по разными названиями, но суть одна. Ключевое отличие в толщине этого покрытия, которое может быть от 0,08 до 0,33мм. Чем покрытие толще, тем красивее структура и прочнее само покрытие.

like                                      dislike
 стоимость    
обширная цветовая гамма   бояться высоких температур, выше 180 градусов
дизаин    

Не царапаются, не выгорают на солнце, устойчивы к бытовой химии

 
   

palermo katalog1

 

Резюмируя вышесказанное, хочется отметить, что нет смысла переплачивать за тренд «натуральность и экологичность»,  это ничто иное,  как уловки маркетологов.  Как мы разобрали на примерах,  действительно натуральными являются двери из массива. Но при этом у недорогих дверей из массива низкие потребительские свойства, а дорогие двери – стоят очень дорого.

По  внутреннему заполнению, двери могут быть:

  • Из массива. Изготавливаются из дорогих пород дерева (вишня, дуб, ясень, бук) или из недорогой породы (например, сосны). Вес таких дверей достаточно велик и их стоимость высока. При производстве деревянных дверей из массива выполняется их пропитка антисептиками и окраска лаками.
  • Пустотелыми.
  • Сотовым наполнителем из гофрокартона
  • ДВП или МДФ

Пустотелые или с заполнителем из гофрокартона  двери легче по весу, но звукоизоляция таких конструкций будет хуже.

v8

Tatarstan.Net - все сайты Татарстана